На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

В этом печенье нет ни муки, ни масла. Безумно вкусная выпечка из четырех ингредиентов, которая придется по вкусу как детям, так и взрослым

Такое печенье готовится очень быстро. Рецепт выручит, когда на пороге неожиданно появились гости. все фото скринвидео youtube.com Впереди выходные, а значит вся семья будет в сборе и весело проводить время. Но какие же выходные без ...

Такое печенье готовится очень быстро. Рецепт выручит, когда на пороге неожиданно появились гости. все фото скринвидео youtube.com Впереди выходные, а значит вся семья будет в сборе и весело проводить время. Но какие же выходные без семейных чаепитий? Что может быть лучше чем душевные посиделки за чашечкой чая. А что же подать в качестве угощения? Предлагаем вам взять на заметку именно этот рецепт печенья. Вам не придется стоять часами у плиты, возиться с тестом и переживать получатся ли такие печеньки. Оно получится у всех без исключения. Готовится быстро, просто и требует минимальное количество ингредиентов.

А если быть точнее, то всего четыре, не потребуется ни мука, ни масло. Находка, а не рецепт.

Для приготовления такого печенья нам понадобятся следующие ингредиенты (из такого количества продуктов у вас получится около 10 печенек): Яичные белки – 2 штуки Сахар – 70 граммов Кокосовая стружка – 200 граммов Ванилин – щепотка (по желанию)

Способ приготовления:

Яичные белки взбиваем на минимальной скорости с помощью блендера. Постепенно в несколько приемом высыпаем сахар и продолжаем взбивать. Сахар можно заменить сахарной пудрой, добавляем по желанию ванилин или ванильный сахар. Взбиваем около 5 минут на максимальной скорости. В два приема высыпаем кокосовую стружку и продолжаем взбивать. Масса получится достаточно рассыпчатой и если ее сжать руками, хорошо держит форму. Для формовки печенья можно использовать ложку или маленькую кухонную посуду. Выкладываем их в противень с пергаментной бумагой и отправляем в разогретую до 160 градусов духовку на 15-20 минут. Печенье получается достаточно сладким, но для красоты можно посыпать сахарной пудрой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх