На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

Почему для анализа кровь берут из безымянного, а не из другого пальца

Наверняка каждый из нас встречался с этой неприятной процедурой, как сдача крови на анализ из пальца. Длится она не так уж долго, однако страх все же есть. Многие задавали вопрос лаборантам, почему кровь практически всегда берут из безымянного пальца. Интересно....почему именно из него а не из другого пальца? Стоит отметить, что забор крови может быть

Наверняка каждый из нас встречался с этой неприятной процедурой, как сдача крови на анализ из пальца. Длится она не так уж долго, однако страх все же есть. Многие задавали вопрос лаборантам, почему кровь практически всегда берут из безымянного пальца. Интересно....почему именно из него а не из другого пальца?

Фото с сайта pexels.com

Стоит отметить, что забор крови может быть также из указательного пальца, если другого варианта не предоставляется. Существует три варианта забора крови. Медики рассказывают, что кровь можно брать, как из правой, так из левой руки. Из безымянного, указательного или среднего пальцев. Большой палец и мизинец в этом не участвуют, иначе последствия могут быть плачевными. К примеру, если в кровь попадет инфекция. Но если вы являетесь частым гостем в лабораторном кабинете и сдаете кровь регулярно, то вместо безымянного всё же используют средний или указательные пальцы. Почему выбор падает сначала на безымянный палец? Всё потому, что он меньше остальных пальцев подвижен и участвует в различных процессах. Кроме того, на нём кожа мягче и нежнее, что упрощает лаборанту забор крови. Также там быстрее всего затягивается прокол. И чём быстрее она затянется, тем меньше вероятности попадания инфекции. Стоит отметить, что на безымянном пальце самое наименьшее количество нервных окончаний, поэтому процедура менее болезненна, чем из других пальцев. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх