На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

Уральцы жалуются на отсутствие вакцины от COVID-19

Горожане жалуются, что не могут получить второй компонент российской вакцины "Спутник-V", сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Жительница города Людмила Ильинична рассказывает, что после первой вакцины прошло более 45 дней. - Мне 65 лет, отношусь я к поликлинике №4. Первую вакцину я получила, когда прошел 21 день, мне сказали, что вторую вакцину я получу по прошествии

Горожане жалуются, что не могут получить второй компонент российской вакцины "Спутник-V", сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото из архива "МГ"

Жительница города Людмила Ильинична рассказывает, что после первой вакцины прошло более 45 дней. - Мне 65 лет, отношусь я к поликлинике №4. Первую вакцину я получила, когда прошел 21 день, мне сказали, что вторую вакцину я получу по прошествии 45 дней. Однако сегодня, 14 июня, с момента получения мною первой вакцины прошло уже 52 дня, я зашла в поликлинику, а мне там говорят, что вакцины нет. Ладно я, живу неподалеку, могу забежать. Но есть люди, которые живут далеко, в поликлинику добираются на автобусах, к тому же они далеко немолодые. Почему с нами так поступают? Конечно, в поликлинике нам вежливо говорят, что как только вакцина появится нам обязательно позвонят, но мы к такому не привыкли, сами знаете. Не верим, что нам позвонят и пригласят на прививку. Самое интересное, другие вакцины и первый и второй компонент имеются, а именно второго компонента "Спутника-V" нет в поликлинике, - рассказала женщина. Между тем в пресс-службе управления здравоохранения ЗКО ответили, что вакцина поступила в Уральск. - Вакцина (второй компонент) в городе, ждем сертификата на нее и сразу начнем делать. Согласно письму от разработчиков, вакцину можно делать с 21 по 90 дней. Эффект не ухудшится, - пояснили в пресс-службе облздрава. Напомним, в начале мая министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что им поступило письмо от разработчиков вакцины – Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, согласно которому по результатам использования вакцин, а также на основе данных, полученных в результате массовой вакцинации препаратом "Спутник V" в разных странах, возможным считается увеличение интервала между компонентами с минимально возможного 21 дня до 90 дней. Удлинение интервала между дозами не влияет на силу иммунного ответа, а в ряде случаев приводит к более высокой активности иммунитета. Однако спикер палаты Нурлан Нигматулин попросил не путать людей, сообщает Tengrinews.kz. - Когда вы встречаетесь с журналистами, населению четко говорите о цифрах, которые есть. А то эта эквилибристика всех разбалансировала. Вы сказали сейчас: 21 день. Кто-то из ваших заместителей говорит, 90 дней. Вы сейчас говорите, что максимально 45 дней. Полностью всех запутали! Мы двигаемся в рамках международного стандарта. Ваши дипломы посмотришь, вы там все организаторы здравоохранения, еще что-то. Так организуйте хотя бы вакцинацию! Одна информация выходит, потом выходит другой ваш сотрудник и говорит другое. (...) Давайте не будем людям голову морочить. Если две вакцинации, значит, две вакцинации надо проходить. После 15 дней антитела - это все как оправдание, Алексей Владимирович. (...) После двух вакцинаций (применения двух компонентов вакцины. - Прим.) считается вакцинированным. Отсюда и счет ведите, - сказал тогда спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх