На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

Около тонны мертвой рыбы обнаружено в водоёме в Атырауской области

В старице Баксай близ села Актогай Махамбетского района ведётся спасение рыбы, в основном воблы, попавшей туда из Урала, сообщает "Акжайык". - Вода из реки начала поступать в Баксай, который высох ещё три года назад, с 27 апреля, но прежде чем старица наполнилась, туда попала рыба и стала гибнуть. С 3 по 7 мая погибло около

В старице Баксай близ села Актогай Махамбетского района ведётся спасение рыбы, в основном воблы, попавшей туда из Урала, сообщает "Акжайык".

Фото с сайта "Акжайык"

- Вода из реки начала поступать в Баксай, который высох ещё три года назад, с 27 апреля, но прежде чем старица наполнилась, туда попала рыба и стала гибнуть. С 3 по 7 мая погибло около 1 тонны рыбы. Составлен акт, - говорит ихтиолог Махамбетской районной рыбинспекции Тлекши Есмуханова. По её словам, сейчас спасением воблы  занимаются работники кооперативов «Курмангазы», «Жамбыл» и «Абылайхан». Между тем, как считает заместитель председателя ОЮЛ «Ассоциация рыбных хозяйств-BD» по Жайык-Каспийскому бассейну Калыбай Утепов, реальный масштаб замора намного больше. Накануне он побывал на месте происшествия, после чего предоставил редакции «АЖ» снятое им видео. - Во-первых, речь идёт не о старице, а это прибрежный пойменный участок, куда через искусственный канал попала речная вода во время незначительного подъема уровня Урала. Вместе с водой в пойму зашло много воблы, - комментирует Утепов. - Во-вторых, никаких спасательных работ лично я не наблюдал. Привлеченные работники рыбацких кооперативов собирали и тут же закапывали погибшую рыбу, которой будет не одна тонна, а куда большее количество. По его словам, 3-, 4-метровая полоса дохлой рыбы растянулась по пойменному участку на четыре километра в длину. Он также считает, что массового замора можно было легко избежать, если бы районный акимат и рыбинспекция своевременно предприняли простые меры. - Обычно замороопасные участки закрепляют за природопользователями, которые и обязаны их контролировать. Эта практика существует давно. Однако, насколько мне известно, Баксай является бесхозным, - говорит Утепов, который намерен теперь от имени Ассоциации обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных к ответственности. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх