На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

Несколько улиц перекроют в Уральске во время Айт намаза

Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в регионе Айт намаз будет совершаться на открытом воздухе, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". Завтра, 13 мая, мусульмане будут отмечать Ораза айт, это праздник по окончанию священного месяца Рамазан. В этот день верующие совершают Айт намаз. В этом году мусульманам все же разрешили проводить коллективный Айт намаз, но только во дворах

Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в регионе Айт намаз будет совершаться на открытом воздухе, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Иллюстративное фото из архива "МГ"

Завтра, 13 мая, мусульмане будут отмечать Ораза айт, это праздник по окончанию священного месяца Рамазан. В этот день верующие совершают Айт намаз. В этом году мусульманам все же разрешили проводить коллективный Айт намаз, но только во дворах мечетей на открытом воздухе с соблюдением всех ограничительных мер. К слову, в прошлом году Айт намаз не проводился в мечетях Казахстана из-за распространения пандемии коронавируса. По словам акима Уральска Абата Шыныбекова, по городу Айт намаз будет проводиться в четырех мечетях: Белая мечеть по проспекту Абая, мечеть имени Тажиден батыра по улице Досмухамедова, мечеть имени Тулбаева Мухаммед-Гарифа по улице 8 Марта и мечеть в поселке Серебрякова. – Айт намаз планируется провести в 7.00 во дворах мечетей на открытом воздухе. Соответственно с 5.00 до 8.00 будут перекрыты улицы, на которых расположены мечети. Проспект Абая будет перекрыт от улицы Айтиева до улицы Мухита. Улица Досмухамедова будет перекрыта от улицы Курмангазы до улицы Самарская. По улице 8 Марта движение будет приостановлено от тупика Исатая-Махамбета до улицы Абиша Кекилбаева. Здесь будут дежурить сотрудники полиции, - сообщил Абат Шыныбеков. Стоит отметить, что прихожане должны будут соблюдать все карантинные ограничения, быть в масках, соблюдать дистанцию и не посещать мечети при повышении температуры тела. Женщинам и детям рекомендовали совершить Айт намаз дома. Заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев предложил привлечь рабочую группу, которая будет следить за соблюдением санитарных норм. – По алгоритму на одного человека должно приходиться по четыре квадратных метра. Поручаю всем акимам районов организовать Айт намаз в соответствии с этими требованиями, - добавил Мухтар Манкеев. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх