На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

Секреты настоящего казахского бешбармака: прозрачная сурпа, вкусное мясо и тонкие лепешки

https://mgorod.kz/projects/nitem/sekrety-nastoyashhego-kazah... Это национальное блюдо многих кочевых народов, в том числе и казахов. Правильно приготовленный бешбармак - очень вкусный. Этот неповторимый вкус лепешек сладковатых от соуса (туздык) из сурпы и лука, очень вкусное мясо (для этого важно знать, какая часть подойдет к этому блюду) и, конечно же, жирный и прозрачный бульон. Истинный «казахский бешбармак» получается, когда

https://mgorod.kz/projects/nitem/sekrety-nastoyashhego-kazah... Это национальное блюдо многих кочевых народов, в том числе и казахов. Правильно приготовленный бешбармак - очень вкусный. Этот неповторимый вкус лепешек сладковатых от соуса (туздык) из сурпы и лука, очень вкусное мясо (для этого важно знать, какая часть подойдет к этому блюду) и, конечно же, жирный и прозрачный бульон.

Истинный «казахский бешбармак» получается, когда в нем сочетаем два или три вида мяса, но казахи умудряются его изумительно-вкусным даже только из конины.

И если вы решите добавить конину, то ее для начала нужно подготовить: свежий кусок мяса необходимо посолить и подвесить на холодном балконе на целые сутки, это делается для того, чтобы стекла вся кровь.

Что для этого понадобится?

1. Мясо (тут можно ограничиться двумя килограммами), в идеале вы должны взять: - один кусок жал (это подгривный конский жир, его отрезают вместе с мясом) - один кусок жая (это тазобедренная часть конины) - два куска мяса с костью и один кусок без кости, но с жиром Главное правило – мясо должно быть жирным. 2. Для бульона используем только фильтрованную воду 3. Для теста: два яйца, два стакана муки, одна чайная ложка соли, один стакан жирного бульона от мяса. 4. Четыре большие луковицы 5. Казы – колбаса из конины 6. Картофель -3 штуки

Как приготовить?

Варим мясо. Промываем под проточной водой, кладем мясо в кастрюлю, чтобы влезало полностью, и заливаем фильтрованной водой, затем ставим вариться на большой огонь. Очень важный момент: как только вода начнет закипать, появится пенка, тут же снимаем ее с помощью сито. Только так у вас получится прозрачный бульон. Когда пенка перестанет появляться, можно убавлять огонь и продолжать варить мясо. На этой уйдет в среднем три часа. Проварив мясо около двух часов, нужно отобрать уже отделившийся жир, один стакан на соус (туздык) и один стакан на лепешки. Замешиваем тесто. Просеиваем муку в миску, добавляем соль, яйцо и теплый бульон. Тесто должно получиться тугим. Даем ему отдохнуть минут – 40, а затем, смело раскатываем на тонкие лепешки (примерно 1 мм), так чтобы просвечивалась скатерть на столе, после режем их на ромбики или квадраты. Готовим туздык. Очищенный лук режем полукольцами, отправляем в небольшой ковш или кастрюлю, насыпаем половину чайной ложки соли и немного перца, вливаем стакан жира из бульона и кипятим все это на очень медленном огне до золотистого цвета. Варим лепешки. Из кастрюли вынимаем все мясо, даем ему немного остыть, и режем на куски, отделяем от костей. Отдельно нарезаем жая, жал и казы. Теперь процеживаем весь бульон через самое мелкое сито, чтобы не осталось костей и делим на две части (одну к столу на бульон, другую для варки лепешек). Та часть, которая пойдет к столу на бульон, переливаем в более мелкую, потому что перед подачей нужно будет обязательно подогреть. Вторую (большую) часть оставляем в той же кастрюле, где варилось мясо, будем варить лепешки. Этот процесс делаем на огне максимальной мощности, бульон должен кипеть и бурлить, опускаем лепешки по одной, чтобы не прилипали к друг - другу. Как только лепешки всплывут, вынимаем их и кладем на большое блюдо. При желании также можно сварить картофель, и уже в отваренном виде положить по краям лепешек. Укладываем сверху кусочки мяса, жая, жал, казы. Поливаем все соусом. Многие предпочитают нарезать сверху репчатый лук, для пикантности национального блюда. Не забываем после этого, подать горячий бульон! Приятного аппетита!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх