На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

+ 42 градуса ожидается в ЗКО. Врачи рассказали, как спастись от жары

Жаркая погода сохранится на протяжении нескольких дней, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". По сообщениям «Казгидромет», в ЗКО ожидается сильная жара. 25 июня синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до +39 градусов, 26-27 июня - до +42 градусов. Жителей Атырау ожидает не менее жаркая погода. Днем столбики термометров покажут 42 градуса выше нуля, ночью +27. В Актобе

Жаркая погода сохранится на протяжении нескольких дней, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД". По сообщениям «Казгидромет», в ЗКО ожидается сильная жара. 25 июня синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до +39 градусов, 26-27 июня - до +42 градусов. Жителей Атырау ожидает не менее жаркая погода. Днем столбики термометров покажут 42 градуса выше нуля, ночью +27. В Актобе малооблачно, днем +36, ночью +19. В Актау ожидается переменная облачность. Днем столбики термометров покажут +39, ночью +28. Между тем врачи предупредили западноказахстанцев об опасности перегрева и возможности получения солнечного удара. Для того, чтобы исключить неприятные последствия сильной жары, врачи рекомендуют придерживаться нескольких простых правил. —Летом отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей. Всегда имейте при себе бутылочку с питьем, желательно, чтобы была простая не слишком холодная вода. Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Обязательно носите головной убор. Наиболее активно солнце в период с 12.00 до 16.00, поэтому в это время желательно воздержаться от походов на улицу. Если это неизбежно, защищайте все открытые участки тела от попадания солнечных лучей. По минимуму используйте декоративную косметику, так как закупорка пор может привести к перегреву. Не занимайтесь активным спортом при температуре выше +25 градусов. Старайтесь сохранять эмоциональное спокойствие, любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара. Не сидите под кондиционером. Контраст температуры на знойной улице и прохладном помещении может привести к простуде и даже к развитию пневмонии. Избегайте сквозняков, - рассказали врачи. Кроме этого, медработники отметили, что в жаркую погоду в организме нарушается водный баланс, он теряет много влаги. Поэтому пить в жару надо не меньше трех литров жидкости в день. — Отлично утоляют жажду различные морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, с лимонным соком или парой капель мятного масла. Наиболее предпочтительным напитком для жаркой погоды, является чай, свежезаваренный черный или зеленый, с добавлением лимона. А вот от кофе лучше отказаться, так как он в жару повышает утомляемость, действует как мочегонное. То же самое относится и к сладким газированным напиткам, которые создают только видимость утоления жажды. Ни в коем случае нельзя пить ледяные напитки. Это может привести к различным заболеваниям горла. К тому же холодные напитки, охлаждая внутренние органы, вызывают усиление кровообращения на поверхности тела, тем самым, повышая температуру. Откажитесь от алкогольных напитков, - отметили специалисты. Врачи рекомендуют в жаркую погоду побольше употреблять овощей и фруктов, различные салаты, овощные рагу, холодные супы. Охлаждающими свойствами обладают огурцы и арбуз.   Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх