На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

Хачапури на сковородке. Быстрее не придумаешь

Вкуснейшее грузинские лепешки с нежнейшим сырным вкусом не сравнить ни с чем. Кстати, чтобы приготовить их не нужно тратить много времени, важно вооружиться сковородкой и быстро замесить бездрожжевое тесто. фото koolinar.ru В идеале тесто готовится ...

Вкуснейшее грузинские лепешки с нежнейшим сырным вкусом не сравнить ни с чем. Кстати, чтобы приготовить их не нужно тратить много времени, важно вооружиться сковородкой и быстро замесить бездрожжевое тесто. фото koolinar.ru В идеале тесто готовится на национальном кисломолочном продукте, но если вы не в Грузии, то маловероятно его найти, так что заменяем его на альтернативу – магазинную простоквашу или кефир. Для теста: - Простокваша – (0,5 литра); - Пищевая сода – (1 чайная ложка); - Соль – (1 чайная ложка); - Мука – (4 стакана); Для начинки: в идеале использовать имеретинский сыр, но опять же, если вы не в Грузии, то замените его на более доступные сорта, такие как фета, адыгейский и брынзу. Итак, сыра – (600 грамм), одно куриное яйцо и 100 грамм сливочного масла для смазывания готовых лепешек.

Запоминаем основное правило при приготовлении хачапури, все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

В большой миске начинаем замешивать тесто, сначала просеиваем ее, делаем в середине углубление и вливаем в муку кефир и разбиваем яйцо, размешиваем круговыми движениями и насыпаем соду и соль. Тесто получится очень мягким, но при этом оно должно едва отлипать от рук. Оставляем его отдыхать на полчаса, тем временем готовим начинку. В зависимости от того, какой сорт сыра вы используете, разминаем его с помощью вилки или натираем с помощью терки. Вбиваем яйцо и размешиваем. Если сыр не жирный, для сочности начинки можно добавить немного масла. фото lt.mamydziecko.com Делим тесто на шесть равных частей и из каждой, руками растягиваем лепешку, только рабочее место обильно посыпаем мукой иначе все прилипнет. В центр лепёшек кладем хорошую порцию сыра и аккуратно собираем лепешку в мешочек, а уже из этого мешочка снова формируем лепешку. Выпекать лепешки нужно на сковороде с толстым дном.

Кстати процесс выпекания очень быстрый.

фото next.odnaminyta.com На хорошо раскаленную сухую сковородку выкладываем лепешку и буквально через две минуты переворачиваем ее. После выпекания каждую лепешку обильно смазываем сливочным маслом. Выкладываем лепешки одну на одну и подаем на стол! Потрясающе ароматные хачапури на сковороде готовятся очень просто и быстро!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх