На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

Главный санврач Казахстана внёс изменения в своё постановление

Они касаются порядка изоляции контактных с больными, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД». Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов внёс изменения в своё постановление о карантинных ограничениях. Документ уже вступил в силу. В нём описан порядок изоляции контактных. Близкий контакт подтверждённого случая определяется как: лицо, проживающее совместно со случаем COVID-19 в одном жилище; лицо, имеющее незащищенный

Они касаются порядка изоляции контактных с больными, передаёт корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Иллюстративное фото из архива "МГ"

Главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов внёс изменения в своё постановление о карантинных ограничениях. Документ уже вступил в силу. В нём описан порядок изоляции контактных.

Близкий контакт подтверждённого случая определяется как:

лицо, проживающее совместно со случаем COVID-19 в одном жилище; лицо, имеющее незащищенный прямой контакт с больным COVID-19 или инфекционными выделениями случая COVID-19 (например, при кашле, рукопожатии); лицо, находившееся в закрытом помещении без использования защитной маски (например, в классе, комнате для совещаний, комнате ожидания в больнице) вместе со случаем COVID-19 на расстоянии менее 1,5 метра в течение 15 минут или более; медицинский работник или другое лицо, обеспечивающее непосредственный уход за больным COVID-19, или лабораторные специалисты, работавшие с биообразцами больного COVID-19 без рекомендованных СИЗ или с возможным нарушением правил применения СИЗ; контакт в самолёте, автобусе междугороднего сообщения, поезде, который находился на расстоянии двух сидений в любом направлении от больного COVID-19, а также члены экипажа, которые обслуживали секцию самолёта, где летел больной COVID-19.

- Период расследования эпидемиологических связей для установления близких контактов должен начинаться за 14 суток до выявления случая COVID-19 и заканчиваться моментом изоляции случая COVID-19, - говорится в документе.

Какие меры принимаются в отношении контактных лиц:

При отсутствии документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19 подлежат изоляции на дому на 14 дней. На 3-й день изоляции проводится отбор проб для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. При отрицательном результате ПЦР-исследования врач ежедневно в течение 14 дней по телефону уточняет у контактного о состоянии его здоровья. По истечении 14 дней при отсутствии признаков COVID-19 карантин и изоляция завершаются. При положительном результате, специалист подаёт экстренное извещение в территориальное подразделение комитета санитарно-эпидемиологического контроля на больного COVID-19. Контактные лица с больным COVID-19 при наличии документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19 подлежат медицинскому осмотру. При отсутствии признаков COVID-19 контактные не изолируются на домашний карантин, лабораторное обследование на COVID-19 не проводится, врач ежедневно в течение 14 дней по телефону уточняет у контактного о состоянии его здоровья. При появлении признаков заболевания контактный подлежит лабораторному обследованию на COVID-19 методом ПЦР и изоляции на дому до получения результатов ПЦР-теста. При подтверждении диагноза COVID-19 специалист ПМСП подаёт экстренное извещение в территориальное подразделение комитета санитарно-эпидемиологического контроля на больного COVID-19.

- При бессимптомном вирусоносительстве пациент подлежит медицинскому наблюдению в амбулаторных условиях и изоляции на дому на 14 дней с момента последнего контакта с больным COVID-19 при наличии условий изоляции, - отмечается в постановлении.

Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх