На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

«Воют как дикий зверь» Неразгаданная тайна Казахстана

Уже больше 250 лет ученые со всего мира не могут разгадать эту загадку природы. По сей день никто не поймет, как посреди бескрайней степи Западного Казахстана появились камни, да еще такой четкой округлой формы. Долина ...

Уже больше 250 лет ученые со всего мира не могут разгадать эту загадку природы. По сей день никто не поймет, как посреди бескрайней степи Западного Казахстана появились камни, да еще такой четкой округлой формы. Долина шаров или долина «Торыш» находится в Мангистауской области. В относительной близости от Актау. Вся она просто усыпана каменными "жемчужинами", разных величин и цветов, происхождение которых неизвестно. Уже больше 250 лет ученые не могут разгадать эту загадку природы. Долина шаров - самая загадочная достопримечательность Мангистауской области. Есть несколько версий ее возникновения. Первая - "шарики" появились в результате электроразряда в земной коре, в зонах активных тектонических разломов. Вращаясь в разломах порода приобретала шаровую форму. Шар образовывался как снежный ком: маленькое «зернышко» обрастало слоями песка и глины. Эти происходило в те далекие времена, когда на месте долины был водоем. Оттого в сердцевине шара имеются останки мелких организмов, обитавших в море. Отпечатки насекомых, ракушек и рыб хорошо просматриваются и сейчас. Однако это всего лишь версия, научных подтверждений нет. Местные жители, склонны верить, что это дело рук инопланетных существ. Похожие валуны в начале 20 века нашли в Латинской Америке. Это любимое место местных жителей привлекает туристов со всех уголков мира. Огромные каменные изваяния, правильной круглой формы, похожи на яйца динозавров. Они уже более тысячи лет лежат под палящим солнцем Мангистау. К тому же, когда дует ветер шары можно услышать интересные звуки, как будто воют дикие звери. Не удивительно, что место обрастает легендами, которые в свою очередь наделяют эти загадочные камни особыми магическими свойствами и энергией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх