На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

Сайгаки застряли в искусственной траншеи в ЗКО

Животные застряли в яме глубиной три метра и длиной 80 метров, самостоятельно выбраться оттуда не могли, передаёт корреспондент портала "Мой ГОРОД". В WhatApp распространяется видеоролик, в котором видно, как сайгаки оказались в вырытой траншеи и метались в поисках выхода. При этом вокруг траншеи выставлена спецтехника и ходят люди в спецодежде. Изначально предполагалось, что ролик был

Животные застряли в яме глубиной три метра и длиной 80 метров, самостоятельно выбраться оттуда не могли, передаёт корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Скришот с видео

В WhatApp распространяется видеоролик, в котором видно, как сайгаки оказались в вырытой траншеи и метались в поисках выхода. При этом вокруг траншеи выставлена спецтехника и ходят люди в спецодежде. Изначально предполагалось, что ролик был снят в Мангистауской области, однако позже выяснилось, что инцидент произошел в ЗКО.

Руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства ЗКО Серик Маженов рассказал, что 14 сентября в их ведомство поступила информация о застрявших в траншеи сайгаках. – Нам переслали видеофайл, на котором запечатлены сайгаки в количестве примерно 12-15 особей, в основном самцы в возрасте приблизительно 1 - 2 года, находящиеся в вырытой искусственной траншее глубиной около трёх метров и длиной 70-80 метров, - отметил Серик Маженов. При проверке выяснилось, что случай произошел в Жанибекском районе 11 и 12 сентября. В срочном порядке туда был направлен сотрудник инспекции. – Видео сняли работники филиала ТОО «Темиржол жондеу»-«СпецСтройМонтаж», проводящие строительно-ремонтные работы дороги Казталовка - Жанибек. Сайгаки при переходе дороги упали в данную траншею из-за того, что ямы не были огорожены, а из-за отсутствия пологих откосов не смогли от туда выбраться. В дальнейшем с помощью спецтехники обсыпали откос и сайгаки были освобождены. Этот участок является местом обитания и миграции Уральской популяции сайгаков. Инспекцией руководству ТОО «Темиржол жондеу»-«СпецСтройМонтаж», в целях недопущения в дальнейшем аналогичных фактов направлено письмо о проведении рекультивационных работ траншей или же организации вдоль вырытых траншей ограждений и пологих откосов, - добавил Серик Маженов. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх