На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой город!

24 подписчика

Казахстанский ученый: Не переживайте, если нет антител после прививки от КВИ

Президент Академии профилактической медицины Казахстана, профессор Алмаз Шарман рассказал о том, что антитела важны после вакцинации, однако являются не единственным показателем того, что иммунитет защищен после прививки, передает NUR.KZ. Он сообщил, что антитела появляются сразу же. Стоит обращать внимание на два типа – класса М, которые достигают пика на 7-е сутки после заражения или вакцинации,

Президент Академии профилактической медицины Казахстана, профессор Алмаз Шарман рассказал о том, что антитела важны после вакцинации, однако являются не единственным показателем того, что иммунитет защищен после прививки, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото из архива "МГ"

Он сообщил, что антитела появляются сразу же. Стоит обращать внимание на два типа – класса М, которые достигают пика на 7-е сутки после заражения или вакцинации, и антитела класса G, которые возникают на 14-е сутки и потом начинают угасать. - Титр антител зависит от того, в какой лаборатории вы их сдавали. Если вы увидели цифру 8 в то время, как все, что ниже 10, говорит об их отсутствии. Но если будет 50, 40, 350 – говорит о том, что они есть. Тем не менее, антитела не являются самыми главными, важную роль играют лимфоциты. Они мобилизуются достаточно медленно, но именно они специализированы в борьбе с коронавирусом. Они мобилизуются и «сидят в засаде». Антитела важны, но это не самый главный механизм иммунной защиты. Сильно не переживайте, если у кого-то практически не были обнаружены антитела, зато вырабатываются другие механизмы иммунной защиты, - сообщил Алмаз Шарман. Он напомнил, что единственный путь отказа от санитарно-эпидемиологических норм - вакцинация населения. Он привел в пример штат Калифорния, где уже смягчаются карантинные меры именно после массовой вакцинации. Мы дорожим каждым нашим подписчиком и читателем, поэтому, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями при комментировании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх